Bebersee Festival - Das Kammermusikfestival in der Schorfheide

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Bebersee - Programm 2017

Programm 2018

E-Mail Drucken PDF

 

Künstler 2018

Markus Groh, Klavier
Lars Vogt, Klavier
Yoonji Kim, Klavier
Dominik Köninger, Bariton
Franziska Hölscher, Violine
Alina Pogostkina, Violine
Anna Reszniak, Violine
Gregor Sigl, Viola
Leonard Disselhorst, Violoncello
Maximilian Hornung, Violoncello
Sebastian Klinger, Violoncello
Clemens Trautmann, Klarinette und Gespräch
Walter Sittler, Rezitation

Programm 2018*

Samstag, 14. Juli 2018, 20 Uhr

Heimat

Josef Suk Klavierquartett a-Moll op. 1
Bohuslav Martinu Sonate
für Violoncello und Klavier Nr. 3 H. 340
Ludwig van Beethoven Volksliedbearbeitungen für Singstimme und Klaviertrio

Dominik Köninger, Bariton
Franziska Hölscher, Violine
Gregor Sigl, Viola
Leonard Disselhorst, Violoncello
Yoonji Kim, Klavier
Markus Groh, Klavier

______________________________________________________________________________

Sonntag, 15. Juli 2018, 15 Uhr

Familienkonzert "Von Kleinen für Kleine"

Es spielen Schüler des Julius-Stern-Instituts der UdK Berlin und Gäste

______________________________________________________________________________

Dienstag, 17. Juli, 19.00 Uhr

Winterreise

Franz Schubert „Winterreise“  D 911
Texte von Wilhelm Müller

Walter Sittler, Rezitation
Franziska Hölscher, Violine
Gregor Sigl, Viola
Clemens Trautmann, Klarinette
Markus Groh, Klavier
______________________________________________________________________________

Donnerstag, 19. Juli, 19 Uhr

In der Ferne


Francis Poulenc Sonate für Klarinette und Klavier
Jörg Widmann 24 Duos für Violine und Violoncello Heft II
Frédéric Chopin Sonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 65
Robert Schumann Ballade op. 122, 1 "Der Haideknabe"
Robert Schumann Ballade op. 122, 2 "Die Flüchtlinge"
Antonin Dvořák Klaviertrio op. 90 "Dumky"


Yoonji Kim, Klavier
Lars Vogt, Klavier
Franziska Hölscher, Violine
Anna Reszniak, Violine
Maximilian Hornung, Violoncello
Clemens Trautmann, Klarinette
Isabelle Vogt, Sprecherin
______________________________________________________________________________

Freitag, 20. Juli, 19 Uhr

Ankunft


Wolfgang Amadeus Mozart Klaviertrio Es-Dur KV 498 „Kegelstatt"
Zoltán Kodály Duo für Violine und Violoncello op. 7  *Änderung gegenüber Programmflyer*
Franz Schubert Streichquintett C-Dur D 956

Alina Pogostkina, Violine
Franziska Hölscher, Violine
Gregor Sigl, Viola
Maximilian Hornung, Violoncello
Sebastian Klinger, Violoncello
Clemens Trautmann, Klarinette
Markus Groh, Klavier
______________________________________________________________________________

Samstag, 21. Juli, 19 Uhr

Weg sein- hier sein


Wolfgang Amadeus Mozart Sonate B-Dur für Violine und Klavier KV 454
Fazil Say Sonate für Violine und Klavier
Witold Lutoslawski Partita für Violine und Klavier
Johannes Brahms Klavierquartett g-Moll op. 25


Yoonji Kim, Klavier
Markus Groh, Klavier
Alina Pogostkina, Violine
Franziska Hölscher, Violine
Gregor Sigl, Viola
Maximilian Hornung, Violoncello
Sebastian Klinger, Violoncello
______________________________________________________________________________

Sonntag, 22. Juli, 19 Uhr

Wegkreuzung


Heinrich Ignaz Franz Biber Rosenkranzsonate Nr. 11 "Auferstehung Christi"
Ludwig van Beethoven Sonate für Violine und Klavier A-Dur op. 47 "Kreutzersonate"
Dmitri Schostakowitsch Klavierquintett g-Moll op. 57

Franziska Hölscher, Violine
Anna Reszniak, Violine
Gregor Sigl, Viola
Sebastian Klinger, Violoncello
Markus Groh, Klavier, Lars Vogt, Klavier

 

* Das Bebersee Festival ist ein künstlerorientiertes Festival. Die auftretenden Musiker und Musikerinnen gestalten das Programm aktiv mit. Daher kann es zu kurzfristigen Programmänderungen kommen. Wir empfehlen Gästen, sich über Programmupdates zu informieren.

______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

 Künstler 2017: 

Markus Groh, Klavier
Jacques Ammon, Klavier
José Gallardo, Klavier
Yoonji Kim, Klavier
Artemis Quartett
      Vineta Sareika, Violine
      Anthea Kreston, Violine
      Gregor Sigl, Viola
      Eckart Runge, Violoncello
Franziska Hölscher, Violine
Jason Duckles, Violoncello
Harriet Krijgh, Violoncello
Alexander Edelmann, Kontrabass
Kerttu Aalto-Setälä, Flöte
Shelly Ezra, Klarinette
Sebastian Manz, Klarinette
Clemens Trautmann, Klarinette
Ulrich Matthes, Rezitation

______________________________________________________________________________

Samstag, 26. August 2017, 19 Uhr

Veränderung - Aufbruch - Revolution

Ludwig van Beethoven Variationen über das Terzett "Tändeln und
                                    Scherzen" für Klavier WoO 76
Ludwig van Beethoven 24 Variationen D-Dur über "Venni Amore" von
                                    Vincenzo Righini WoO 65
Ludwig van Beethoven Sonate A-Dur op. 47 für Violine und Klavier
                                    "Kreutzer Sonate"

Franziska Hölscher, Violine
Markus Groh, Klavier
Yoonji Kim, Klavier

_______________________________________________________________________________ 

Sonntag, 27. August 2017, 19 Uhr

Goldberg-Variationen

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988 

Markus Groh, Klavier 

____________________________________________________________________ 

Dienstag, 29. August 2017, 19 Uhr

Familienkonzert
Karneval der Tiere

Musik von Camille Saint-Saëns
Texte von Roger Willemsen

Ulrich Matthes, Rezitation
Markus Groh, Klavier
Yoonji Kim, Klavier
Kerttu Aalto-Setälä, Flöte
Shelly Ezra, Klarinette
Franziska Hölscher, Violine
Vineta Sareika, Violine
Gregor Sigl, Viola
Jason Duckles, Violoncello
Alexander Edelmann, Kontrabass

(Leserechte Roger Willemsen beim S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main)
___________________________________________________________________

 Donnerstag, 31. August 2017, 19 Uhr

Metamorphosen

Joseph Haydn Streichquartett G-Dur op. 76,1
Robert Schumann Streichquartett A-Dur op. 41,3
L. v. Beethoven Streichquartett B-Dur op. 130 mit Großer Fuge op. 133

Artemis Quartett

____________________________________________________________________

Freitag, 1. September 2017, 19 Uhr

Gesprächskonzert
Veränderung - Transformation

Gespräch zum Thema "Klassikmarkt im Lauf der Zeit"

Franz Schubert Sonate B-Dur D 960 Auszug (Bearbeitung für
                         Streichquintett)
Franz Schubert "Der Hirt auf dem Felsen" D 965 (Bearbeitung für Violine,
                          Klarinette und Klavier)
Franz Schubert Winterreise D 911 Auszug (Bearbeitung für Viola und
                         Klavier)
Robert Schumann Drei Romanzen op. 94 (Bearbeitung für Violoncello und
                             Klavier)
Antonin Dvořák Klavierquintett A-Dur op. 81 

Artemis Quartett
Franziska Hölscher, Violine
Gregor Sigl, Viola
Harriet Krijgh, Violoncello
Markus Groh, Klavier
Jacques Ammon, Klavier
José Gallardo, Klavier
Clemens Trautmann, Klarinette

____________________________________________________________________ 

Samstag, 2. September 2017, 20 Uhr

Darkness visible - Dunkelkonzert

Franz Schubert Klaviertrio Es-Dur D 897 "Notturno"
John Dowland In darkness let me dwell
Thomas Adès Darknesse visible für Klavier
Claude Debussy Première Rhapsodie für Klarinette und Klavier
Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier

Franziska Hölscher, Violine
Harriet Krijgh, Violoncello
Jason Duckles, Violoncello
Markus Groh, Klavier
José Gallardo, Klavier
Sebastian Manz, Klarinette

________________________________________________________________________________ 

Sonntag, 3. September 2017, 19 Uhr 

Lebensphasen

Johannes Brahms Klarinettentrio a-Moll op. 114
Johannes Brahms Balladen op. 10 für Klavier Nr. 1 und 2
Johannes Brahms Sonate für Violoncello und Klavier Nr 1 e-moll op.38
Robert Schumann Klavierquartett Es-Dur op. 47

Franziska Hölscher, Violine
Anthea Kreston, Violine
Harriet Krijgh, Violoncello
Jason Duckles, Violoncello
Markus Groh, Klavier
José Gallardo, Klavier
Yoonji Kim, Klavier
Clemens Trautmann, Klarinette

 

Änderungen vorbehalten! 

 

SlideShow

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Unser Newsletter

Bleiben sie aktuell. Abonieren Sie unseren Newsletter!

Hörprobe

Mittagsmagazin ZDF - 4.7.2008:

You must have Flash Player installed in order to see this player.