Bebersee Festival - Das Kammermusikfestival in der Schorfheide

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Bebersee - Programmarchiv

Archiv - 2015

E-Mail Drucken PDF
Beitragsseiten
Archiv
Programm 2003
Programm 2004
Programm 2005
Programm 2006
Programm 2007
Programm 2008
Programm 2009
Programm 2010
Programm 2011
Programm 2012
Programm 2013
Programm 2014
Programm 2015
Programm 2016
Alle Seiten

Künstler 2016 ("Grenzgänger"):

Markus Groh, Klavier
Jacques Ammon, Klavier
Artemis Quartett
Vineta Sareika, Violine
Anthea Kreston, Violine
Gregor Sigl, Viola
Eckart Runge, Violoncello
Franziska Hölscher, Violine
Andreas Willwohl, Viola
Jason Duckles, Violoncello
Maximilian Hornung, Violoncello
Clemens Trautmann, Klarinette
Annelien van Wauwe, Klarinette
Andreas Peer Kähler, Erzähler


Samstag, 27. August 2016, 19 Uhr

Grenzenlos

Robert Schumann: Sechs Stücke in kanonischer Form für Pedalflügel
op. 56 - Auszüge (bearbeitet für Klaviertrio von Theodor Kirchner)

Luciano Berio: Sequenza VIII für Violine Solo

Franz Schubert: Sonate für Arpeggione und Klavier a-Moll D 821

---

Robert Schumann: Trio Nr. 1 für Violine, Violoncello und Klavier
d-Moll op. 63

Franziska Hölscher, Violine
Maximilian Hornung, Violoncello
Markus Groh, Klavier


Sonntag, 28. August 2016, 19 Uhr

Grenzüberschreitung

Leos Janacek: Streichquartett Nr. 1 "Kreutzersonate"

Dmitrij Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 5, B-Dur op. 92

---

Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-Dur op. 59, Nr. 1

Artemis Quartett


Dienstag, 30. August 2016, 19 Uhr

Familienkonzert
Mozart auf Reisen

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

Franziska Hölscher, Violine
Markus Groh, Klavier
Andreas Peer Kähler, Erzähler

anschließend JazzTangoNuevo

Kompositionen von Astor Piazzolla, Chick Corea und Nikolai Kapustin

Eckart Runge, Violoncello
Jacques Ammon, Klavier


Donnerstag, 1. September 2016, 19 Uhr

Grenzerfahrungen

Wolfgang Amadeus Mozart: Trio Es-Dur KV 498 "Kegelstatt" für Klarinette, Viola und Klavier

Viktor Ullmann: Klaviersonate Nr. 7 (Auszüge)

---

Johannes Brahms: Quartett für Klavier, Violine, Viola und Violoncello
c-Moll op. 60

Annelien Van Wauwe, Klarinette
Vineta Sareika, Violine
Gregor Sigl, Viola
Andreas Willwohl, Viola
Eckart Runge, Violoncello
Markus Groh, Klavier


Freitag, 2. September 2016, 19 Uhr

Kontraste

Franz Schubert: Notturno Es-Dur für Violine, Violoncello und Klavier D 897

Alban Berg: Vier Stücke für Klarinette und Klavier op. 5

Johannes Brahms: Sonate f-Moll op. 120, Nr. 1 für Klarinette und Klavier

---

Bela Bartok: Kontraste für Klarinette, Violine und Klavier Sz 111

Alfred Schnittke: Quintett für Klavier, zwei Violinen, Viola und Violoncello

Annelien Van Wauwe, Klarinette
Franziska Hölscher, Violine
Anthea Kreston, Violine
Andreas Willwohl, Viola
Jason Duckles, Violoncello
Jacques Ammon, Klavier
Markus Groh, Klavier


Samstag, 3. September 2016, 19 Uhr

Grenzbereiche

Johannes Brahms: Sonate Es-Dur op. 120, Nr. 2 für Klarinette und Klavier

Ludwig van Beethoven: Trio B-Dur op. 11 für Klarinette, Violoncello und Klavier ("Gassenhauer-Trio")

---

Sergei Prokofjew: Ouvertüre über Hebräische Themen op. 34 für Klarinette, zwei Violonen, Viola, Violoncello und Klavier

Anton Arenski: Trio für Klavier, Violine und Violoncello d-Moll op. 32

Clemens Trautmann, Klarinette
Anthea Kreston, Violine
Franziska Hölscher, Violine
Andreas Willwohl, Viola
Jason Duckles, Violoncello
Jacques Ammon, Klavier
Markus Groh, Klavier


Sonntag, 4. September 2016, 15 Uhr

Spiel ohne Grenzen

Ludwig van Beethoven: Quartett Es-Dur WoO 36 für Klavier, Violine, Viola und Violoncello

Györy Kurtag: Zwei Stücke aus Jatekok ("Spiele") Band I für Klavier

Charles Ives: Largo für Klarinette, Violine und Klavier

György Kurtag: Zwei Stücke aus op. 14e für Violine und Klavier

Robert Schumann: Märchenerzählungen op. 132 für Klarinette, Viola und Klavier (Auszüge)

---

Frank Martin: Quintett für zwei Violinen, Viola, Violoncello und Klavier

Clemens Trautmann, Klarinette
Anthea Kreston, Violine
Franziska Hölscher, Violine
Andreas Willwohl, Viola
Jason Duckles, Violoncello
Markus Groh, Klavier

 

 

 Bebersee Festival 2017  -  Veränderung

 

___________________________________________________________________________

 Künstler 2017: 

Markus Groh, Klavier
Jacques Ammon, Klavier
José Gallardo, Klavier
Yoonji Kim, Klavier
Artemis Quartett
      Vineta Sareika, Violine
      Anthea Kreston, Violine
      Gregor Sigl, Viola
      Eckart Runge, Violoncello
Franziska Hölscher, Violine
Jason Duckles, Violoncello
Harriet Krijgh, Violoncello
Alexander Edelmann, Kontrabass
Kerttu Aalto-Setälä, Flöte
Shelly Ezra, Klarinette
Sebastian Manz, Klarinette
Clemens Trautmann, Klarinette
Ulrich Matthes, Rezitation

______________________________________________________________________________

Samstag, 26. August 2017, 19 Uhr

Veränderung - Aufbruch - Revolution

Ludwig van Beethoven Variationen über das Terzett "Tändeln und
                                    Scherzen" für Klavier WoO 76
Ludwig van Beethoven 24 Variationen D-Dur über "Venni Amore" von
                                    Vincenzo Righini WoO 65
Ludwig van Beethoven Sonate A-Dur op. 47 für Violine und Klavier
                                    "Kreutzer Sonate"

Franziska Hölscher, Violine
Markus Groh, Klavier
Yoonji Kim, Klavier

_______________________________________________________________________________ 

Sonntag, 27. August 2017, 19 Uhr

Goldberg-Variationen

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988 

Markus Groh, Klavier 

____________________________________________________________________ 

Dienstag, 29. August 2017, 19 Uhr

Familienkonzert
Karneval der Tiere

Musik von Camille Saint-Saëns
Texte von Roger Willemsen

Ulrich Matthes, Rezitation
Markus Groh, Klavier
Yoonji Kim, Klavier
Kerttu Aalto-Setälä, Flöte
Shelly Ezra, Klarinette
Franziska Hölscher, Violine
Vineta Sareika, Violine
Gregor Sigl, Viola
Jason Duckles, Violoncello
Alexander Edelmann, Kontrabass

(Leserechte Roger Willemsen beim S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main)
___________________________________________________________________

 Donnerstag, 31. August 2017, 19 Uhr

Metamorphosen

Joseph Haydn Streichquartett G-Dur op. 76,1
Robert Schumann Streichquartett A-Dur op. 41,3
L. v. Beethoven Streichquartett B-Dur op. 130 mit Großer Fuge op. 133

Artemis Quartett

____________________________________________________________________

Freitag, 1. September 2017, 19 Uhr

Gesprächskonzert
Veränderung - Transformation

Gespräch zum Thema "Klassikmarkt im Lauf der Zeit"

Franz Schubert Sonate B-Dur D 960 Auszug (Bearbeitung für
                         Streichquintett)
Franz Schubert "Der Hirt auf dem Felsen" D 965 (Bearbeitung für Violine,
                          Klarinette und Klavier)
Franz Schubert Winterreise D 911 Auszug (Bearbeitung für Viola und
                         Klavier)
Robert Schumann Drei Romanzen op. 94 (Bearbeitung für Violoncello und
                             Klavier)
Antonin Dvořák Klavierquintett A-Dur op. 81 

Artemis Quartett
Franziska Hölscher, Violine
Gregor Sigl, Viola
Harriet Krijgh, Violoncello
Markus Groh, Klavier
Jacques Ammon, Klavier
José Gallardo, Klavier
Clemens Trautmann, Klarinette

____________________________________________________________________ 

Samstag, 2. September 2017, 20 Uhr

Darkness visible - Dunkelkonzert

Franz Schubert Klaviertrio Es-Dur D 897 "Notturno"
John Dowland In darkness let me dwell
Thomas Adès Darknesse visible für Klavier
Claude Debussy Première Rhapsodie für Klarinette und Klavier
Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier

Franziska Hölscher, Violine
Harriet Krijgh, Violoncello
Jason Duckles, Violoncello
Markus Groh, Klavier
José Gallardo, Klavier
Sebastian Manz, Klarinette

________________________________________________________________________________ 

Sonntag, 3. September 2017, 19 Uhr 

Lebensphasen

Johannes Brahms Klarinettentrio a-Moll op. 114
Johannes Brahms Balladen op. 10 für Klavier Nr. 1 und 2
Johannes Brahms Sonate für Violoncello und Klavier Nr 1 e-moll op.38
Robert Schumann Klavierquartett Es-Dur op. 47

Franziska Hölscher, Violine
Anthea Kreston, Violine
Harriet Krijgh, Violoncello
Jason Duckles, Violoncello
Markus Groh, Klavier
José Gallardo, Klavier
Yoonji Kim, Klavier
Clemens Trautmann, Klarinette

 



 

SlideShow

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Unser Newsletter

Bleiben sie aktuell. Abonieren Sie unseren Newsletter!

Hörprobe

Mittagsmagazin ZDF - 4.7.2008:

You must have Flash Player installed in order to see this player.